Unser Funktionäre.

Für dich in der Wirtschaftskammer.

Gewerbe und Handwerk.

Hermann Talowski
Spartenobmann
Thomas Fischer
Landesinnungsmeister Berufsfotografen
Johann Obendrauf
Landesinnungsmeister Gärtner & Floristen
Andreas Herz, MSc
Vizepräsident WK Stmk Fachgruppenobmann Personenberatung und -betreuung
Rupert Hofer
Landesinnungsmeister Kunsthandwerke
Heinz Regula
Landesinnungsmeister Lebensmittelgewerbe
Ing. Michael Kohlroser
Landesinnungsmeister Hafner, Keramiker, Platten- und Fliesenleger
Kurt Otter
Landesinnungsmeister Gesundheitsberufe
KommR Mag. Gerd Zuschnig
Fachgruppenobmann gewerbliche Dienstleister
DI Alexander Pongratz
Landesinnungsmeister Bau
Hans-Robert Schauer
Vorsitzender Film- & Musikwirtschaft
KommR Helmut Schabauer
Landesinnungsmeister Dachdecker, Glaser & Spengler
Ingrid Karner
Fachgruppenobfrau persönliche Dienstleister
Gerfried Kapaun
Landesinnungsmeister chemisches Gewerbe, Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger
Ing. Anton Berger
Landesinnungsmeister Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker
Johann Reisenhofer
Landesinnungsmeister Bauhilfsgewerbe
Doris Schneider
Landesinnungsmeisterin Friseure
DI Oskar Beer
Landesinnungsmeister Holzbau
Anneliese Ringhofer
Landesinnungsmeisterin Mode- & Bekleidungstechnik
Franz Teuschler
Gremialobmann Baustoff-, Eisen-, Hartwaren- und Holzhandel
Rupert Zach
Landesinnungsmeister Tischler & Holzgestalter
KommR Ing. Johann Hackl
Landesinnungsmeister Metalltechniker
Christian Plesar, MSc
Landesinnungsmeister Rauchfangkehrer
Ing. Christian Gaich
Landesinnungsmeister Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker
Christian Fuchs
Vorsitzender Kunststoffverarbeiter
Thomas Marichhofer
Landesinnungsmeister Kraftfahrzeugtechniker
Hannes Koudelka
Landesinnungsmeister Maler & Tapezierer
Herbert Brunner
Landesinnungsmeister Mechatroniker
Klaus Moser
Landesinnungsmeister Bestatter
Margit Hubner
Landesinnungsmeisterin Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure

Handel.

KommR Gerhard Wohlmuth
Spartenobmann
Mag. Jürgen Roth
Fachgruppenobmann Energiehandel
Johannes Gangl
Vorsitzender Foto, Optik- & Medizinproduktehandel
KommR Ing. Klaus Edelsbrunner
Gremialobmann Fahrzeughandel
Thomas Böck
Gremialobmann Versand-, Internet- und allgemeiner Handel
Christoph Fürntratt
Gremialobmann Handelsagenten
Mag. Christine Korp
Gremialobfrau Elektro- und Einrichtungsfachhandel
Regina Brandstätter
Gremialobfrau Handel mit Arzneimitteln, Drogerie- und Parfümeriewaren
Horst Geiger
Gremialobmann Markt-, Straßen- und Wanderhandel
Sigrid Spath
Gremialobfrau Lebensmittelhandel
Michael Wilhelm
Gremialobmann Papier- & Spielwarenhandel
Mag. Philipp Gady
Vizepräsident WKÖ Gremialobmann Maschinen- & Technologiehandel
Mag. Dr. Dietmar Schweiggl
Gremialobmann Agrarhandel
Rosemarie Resnicek
Gremialobfrau Direktvertrieb
KommR Karlheinz Hödl
Gremialobmann Versicherungsagenten
KommR Ing. Georg Regele
Gremialobmann Weinhandel
KommR Manfred Kainz
Gremialobmann Außenhandel
Elke Neubauer-Wolf
Gremialobfrau Juwelen-, Uhren-, Kunst-, Antiquitäten- und Briefmarkenhandels
Franz Rattenegger
Gremialobmann Handel mit Mode und Freizeitartikel
Harald Zefferer
Gremialobmann Tabaktrafikanten

Transport und Verkehr.

KommR Alfred Ferstl
Spartenobmann
KommR Mag. Sylvia Loibner
Fachgruppenobfrau Beförderungsgewerbe
KommR Kurt Matzer
Fachgruppenobmann Autobus-, Luftfahrt- & Schifffahrtunternehmungen
KommR Harald Pfleger
Fachgruppenobmann Garagen-, Tankstellen- & Serviceunternehmungen
Karl-Heinz Stummer
Vorsitzender Fahrschulen und allgemeiner Verkehr
Norbert Adler
Fachgruppenobmann Spedition & Logistik
Peter Fahrner
Fachgruppenobmann Güterbeförderungsgewerbe
KommR Franz Glanz
Vorsitzender Schienenbahnen
Mag. Fabrice Girardoni
Fachgruppenobmann Seilbahnen

Tourismus-und Freizeitwirtschaft.

KommR Johann Spreitzhofer
Spartenobmann
Dr. Martin Hoff
Fachgruppenobmann Gesundheitsbetriebe
Daniela Gmeinbauer
Fachgruppenobfrau Freizeit- & Sportbetriebe
Klaus Friedl
Fachgruppenobmann Gastronomie
Edith Farcher
Fachgruppenobfrau Kino-, Kultur- & Vergnügungsbetriebe
KommR Michael Schlögl
Fachgruppenobmann Reisebüros
Alfred Grabner
Fachgruppenobmann Hotellerie

Information und Consulting.

 

KommR Friedrich Hinterschweiger
Spartenobmann
Mag. Hannes Dolzer
Fachgruppenobmann Finanzdienstleister
Gottfried Bichler
Vorsitzender Telekommunikations- & Rundfunkunternehmungen
Mag. Beatrice Erker
Fachgruppenobfrau Buch- und Medienwirtschaft
Thomas Zenz
Fachgruppenobmann Werbung & Marktkommunikation
Dominic Neumann, MBA
Fachgruppenobmann Unternehmensberatung & Informationstechnologie
KommR Daniela Müller-Mezin
Fachgruppenobfrau Entsorgungs- und Ressourcenmanagement
Mag.ª Petra Brandweiner-Schrott
Fachgruppenobfrau Ingenieurbüros
Ing. Mag. (FH) Gerhard Scharmer-Rungaldier
Fachgruppenobmann Druck
KommR Ing. Gerald Gollenz
Fachgruppenobmann Immobilien- & Vermögenstreuhänder
Akad. Vkfm. Gunther Riedlsperger
Fachgruppenobmann Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten

Folge uns auf unseren Social Media Kanälen: